На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Коллажи как средство детского самовыражения


Элегантные и простые по технике исполнения коллажи, декоративные панно, аппликации украсят любую комнату в вашей квартире, но более всего они уместны в детской комнате. Особенно, если вы их сделаете вместе с детьми. Только не превращайте это увлекательное занятие в скучный урок, а дайте детям полнейшую свободу творчества. Вы увидите, как богата детская фантазия, займете их интересным делом и незаметно для себя и для них воспитаете у детей любовь к домашнему очагу, художественный вкус, эстетические потребности и аккуратность.

При этом не требуется особых затрат для приобретения необходимых материалов. Для этих целей чаще всего используются старые, вышедшие из употребления вещи, которые вроде бы и жалко выбросить и не знаешь как применить. Это могут быть красивые ткани (давно вышедшие из моды платья), старые кожаные сумки и перчатки. Ах, какой колорит они придадут вашим композициям! И конечно же разнообразные картинки, фотографии, детские рисунки, картон, пенопласт и т.д. и т.п., все то, что мы иногда безжалостно выбрасываем либо захламляем квартиру.
Нам еще понадобятся ножницы, обыкновенный клей ПВА (возможны и другие известные вам сорта клея, но ПВА достаточно универсален).

Итак за дело! За основу сойдет лист ватмана или картона. Выберите тему "цветы", "мои любимые кошки", "спорт", "фанаты" перебирать можно можно до бесконечности, лишь бы это было интересно детям, но вы должны ненавязчиво им что-то подсказать. Замечательно получаются дружеские шаржи (с использованием фотографий героев ваших очень дружелюбных шуток). Смиритесь с тем, что фотографию придется разрезать, (рекомендуем использовать копии, можно не очень высокого качества, коллаж - это не альбом).

Как правило вырезается фигура или лицо и помещается в необычный исторический костюм, можно усадить героя в старинный лимузин типа "Антилопа-гну" или роскошную королевскую карету. Вы увидите, как увлекутся дети и придумают такое, что вам и не снилось! Не беда, если они что-нибудь испортят. Гораздо больше приобретете вы все: дети - новые навыки и интересы, вы - немного свободного времени (дети заняты и дергают вас каждую минуту)

Дерзайте! Присылайте нам фотографии ваших работ и мы поместим их на нашем сайте и обязательно укажем имя автора, даже если он очень маленький.

Картина дня

наверх