На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШКОЛА ДИЗАЙНА

817 подписчиков

Отделка дверных проемов своими руками. Советы мастера

otdelka-dvernyx-proemov-svoimi-rukami-sovety-mastera

 

Многие сами отделывают дверные проемы, не прибегая к помощи профессионалов, но это дело довольно кропотливое и одного желания мало, нужно иметь умелые руки.

Штукатурка дверного проема

Штукатурку наносят по обеим сторонам проема. Дверные проемы по периметру должны быть одинакового размера. Поэтому чтобы сделать отделку проще, устанавливают направляющие из профиля, по которому будут ориентироваться, нанося штукатурную смесь. Затем штукатуркой закрепляют профили с двух сторон дверного проема, при этом контролируют ширину всего периметра. На дверной косяк наносят смесь, к которой плотно прижимают гипсокартон. Условно его называют профилем. После выравнивания и присоединения к стене профиля определяют плоскости строительным уровнем. В дальнейшем по ним будет производиться дальнейшее оштукатуривание. Стены дверного проема разные, меньшую площадь штукатурят по всей плоскости и подгоняют по заданному периметру. На дверной проем устанавливают перфорированные уголки, если есть некоторые неровности. Не нужно устанавливать дополнительные направляющие, имея дополнительный ориентир.

Уделить внимание наличникам

Во время отделки дверного проема очень важно уделить внимание наличникам, они скрывают просветы между коробкой и стеной. При установке проверяют ширину проема и коробки, она должна быть одинаковая. Наличники можно приклеить, прибить или установить в специальных пазах.

Приклеенные наличники невозможно использовать повторно. У прибитых наличников повреждается поверхность, при повторном использовании дыры от гвоздей маскируют шпаклевкой. Они устанавливаются в специальных углублениях и плотно фиксируются после закрепления дверной коробки. Линия стыковки не видна. Перед тем как установить коробку штукатурным раствором выравнивают стену для стыковки. Если коробка мала, тогда конструкцию дополняют элементами, которые заполняют лишнее пространство. После того как коробку установили, подходит очередь за наличниками. Чтобы установить дверные петли делают на них отступление 1 сантиметр, тогда двери не будут скрипеть. Затем отмеряют нужную длину и отрезают наличник стуслом, после чего прибивают петли на гвозди.

Советы от мастера

Многие не навешивают двери на дверные проемы, оформляют арочной конструкцией со встроенными светильниками и декоративными элементами из пластика и стекла, украшают мозаикой и фьюзингом. Пользуется популярностью отделка декоративным камнем, с ним проще работать. Для отделки используют обыкновенные инструменты и минимум материалов.
Декоративный камень укладывают на поверхность с небольшими перепадами и вмятинами, так как неровные ряды придадут кладке стильность. Его прикрепляют к стене специальным клеем и обрезают болгаркой работающей на малых оборотах и поддерживающей режим резьбы по бетону. После приклеивания оставляют сохнуть несколько дней, потом затирают швы затиркой подходящей по цвету. Такая отделка подходит к обоям, фактурной штукатурке, пластику, влагоустойчива и морозостойкая, имеет долгий срок службы.

Картина дня

наверх